segunda-feira, outubro 26, 2009

Restituição do Direito ao Diploma do Jornalista

Olá amigos, seguidores e colegas de profissão!

Enquanto a semana começa prometendo tomadas de decisões, por que não, reivindicarmos e mobilizarmos a sociedade a favor de uma manifestação direta, pela restituiçao do Diploma de Jornalista..?
Pesquisei na net e achei este modelo de carta, contendo na sequência, os endereços de email de remetentes expressivos, como dos ministros que aderiram à proposta de Mendes (8x1 Votos a favor da Derrubada do Diploma), além do contato do próprio!!


Muitos dizem achar difícil nossa luta, mas não é isso a Democracia?

Não! Termos que apelar por um direito que já foi nosso, e foi tirado sem nenhum argumento relevante, a não ser por brechas estúpidas na Lei, ou um repentino equívoco interpretativo de um juiz...(???)


Lamentável, mas não lamentemos, vamos agir!


Segue abaixo a carta-modelo e os contatos de email.


Boa semana a todos!




---



À Sua Excelência Sr(a)

………….

Ministro(a) ............... do STF,

A exigência do diploma de Curso Superior em Jornalismo para o exercício independente e ético da profissão de jornalista é uma conquista histórica não só desta corporação, mas de toda a população brasileira. A luta pela criação de Escolas de Jornalismo começou no início do século passado. O primeiro Curso foi implantado 40 anos atrás e a profissão, regulamentada há 70 anos, desde 1969 exige a formação superior na sua legislação. Este requisito representou um avanço para a imprensa do país ao democratizar o acesso à profissão, antes condicionado por relações pessoais e interesses outros que não o de atender o direito da sociedade de ser bem informada.

Setores sem compromisso com a construção de um jornalismo responsável e realmente cumpridor de sua função social vêm questionando este fundamental instrumento para a seriedade, democracia e liberdade na imprensa. Confio que o(a) Excelentíssimo Ministro(a) votará com este entendimento no (RE) 511961, em favor de uma categoria profissional com papel tão relevante e em defesa da sociedade brasileira.

O diploma em Jornalismo, bem ao contrário de ameaçar a liberdade de expressão, é uma das garantias que conferem à mídia brasileira qualidade e compromisso com a informação livre e plural .

Nome:

Profissão e/ou cargo em entidade:

_______


E-mails

*Ministro Gilmar Mendes (Presidente do STF) - mgilmar@stf.gov.br

Chefe de Gabinete: Isabel Cristina Ferreira de Carvalho - isabelc@stf.gob.br

*Ministro Cezar Peluso (Vice-Presidente) - macpeluso@stf.gov.br

Chefe de Gabinete : Carla Kindler Rosanova Sotto - mluciam@stf.gov.br

*Ministro Celso de Mello - mcelso@stf.gov.br

Chefe de Gabinete: Miguel Ricardo de Oliveira Piazzi - piazzi@stf.gov.br

*Ministro Marco Aurélio - mmarco@stf.gov.br

Chefe de Gabinete: Marcos Paulo Loures Meneses - marcosp@stf.gov.br

*Ministra Ellen Gracie - ellengracie@stf.gov.br

Chefe de Gabinete: Ângelo Tabet - angelotabet@stf.gov.br

*Ministro Carlos Britto - gabcarlosbritto@stf.gov.br

Chefe de Gabinete: Beatriz Ventura Teixeira Coimbra - beatriz@stf.gov.br

*Ministro Joaquim Barbosa - mjbarbosa@stf.gov.br

Chefe de Gabinete: Marco Aurélio Lúcio - marco@stf.gov.br

*Ministro Eros Grau - egrau@stf.gov.br

Chefe de Gabinete: Alexandra Mery Hansen Matsuo - alexandram@stf.gov.br

*Ministro Ricardo Lewandowski - gabinete-lewandowski@stf.gov.br

Chefe de Gabinete: Patrícia Maria Landi da Silva Bastos - patriciaml@stf.gov.br

*Ministra Cármen Lúcia - clarocha@stf.gov.br

Chefe de Gabinete: Eduardo Silva Toledo - eduardost@stf.gov.br

*Ministro Menezes Direito

Chefe de Gabinete: Ana Maria Alvarenga Mamede Neves - gabmdireito@stf.gov.br


Fonte: Bloggerpress

..


LEIA O ARTIGO "Derrubada do Diploma de Jornalismo em Discussão"

2 comentários:

  1. EXCELENTE INICIATIVA, MONIQUE!

    E AINDA EXISTEM OS CÍNICOS QUE DIZEM: A LEI A FAVOR DO DIPLOMA FOI BAIXADA NO REGIME MILITAR

    ORA, ENTÃO VAMOS EXPLODIR A PONTE RIO-NITERÓI, PORQUE ELA FOI CONSTRUÍDA TAMBÉM NA DITADURA.

    VAMOS, COMO HERODES, MATAR TODAS AS CRIANÇAS QUE NASCERAM DE ABRIL DE 1964 A MARÇO DE 1985 - EU INCLUSIVE.

    ELAS FORAM CONCEBIDAS NA DITADURA

    TENHAM PACIÊNCIA!

    ResponderExcluir
  2. é um causo!
    Outro é o curso de Sistemas de Informação que nunca foi e acho que nem vai ser regulamentado...você conclui seu curso, e a coisa que já é incerta, fica ainda mais incerta. Fica um lance meio nebuloso.
    É MUITO DESMOTIVANTE

    ResponderExcluir

Fique à vontade e por favor, ASSINE seu comentário!